Startseite UR

"Ecstasy"-induziertes psychotisches Depersonalisationssyndrom ( = "Ecstasy"-induced psychotic depersonalization syndrome)

Wodarz, Norbert und Böning, J. (1993) "Ecstasy"-induziertes psychotisches Depersonalisationssyndrom ( = "Ecstasy"-induced psychotic depersonalization syndrome). Der Nervenarzt 64 (7), S. 478-480.

[img]
Vorschau
PDF
Download (4MB)

Zum PubMed-Eintrag dieses Artikels


Zusammenfassung

The 'designer drug' 3,4-methylenedioxy-metamphetamine (MDMA; 'Ecstasy'), which has become increasingly popular in the past few years, is supposed to induce a feeling of euphoria with amphetamine-like stimulant effects. It was for some time considered harmless, but neurotoxic effects on serotonergic neurons are now well documented. To supplement case reports on different drug-induced ...

plus


Bibliographische Daten exportieren



Dokumentenart:Artikel
Datum:1993
Institutionen:Medizin > Lehrstuhl für Psychiatrie und Psychotherapie
Identifikationsnummer:
WertTyp
7991015PubMed-ID
Klassifikation:
NotationArt
3,4-Methylenedioxyamphetamine/analogs & derivativesMESH
AdultMESH
Combined Modality TherapyMESH
Depersonalization/psychologyMESH
Designer Drugs/adverse effectsMESH
Dose-Response Relationship, DrugMESH
FemaleMESH
Fluvoxamine/adverse effectsMESH
HumansMESH
Lorazepam/adverse effectsMESH
N-Methyl-3,4-methylenedioxyamphetamineMESH
Psychoses, Substance-Induced/psychologyMESH
Suicide/psychologyMESH
Dewey-Dezimal-Klassifikation:600 Technik, Medizin, angewandte Wissenschaften > 610 Medizin
Status:Veröffentlicht
Begutachtet:Unbekannt / Keine Angabe
An der Universität Regensburg entstanden:Unbekannt / Keine Angabe
Eingebracht am:27 Aug 2010 12:20
Zuletzt geändert:13 Mrz 2014 14:00
Dokumenten-ID:16330
Nur für Besitzer und Autoren: Kontrollseite des Eintrags

Downloads

Downloads im Monat während des letzten Jahres

  1. Universität

Universitätsbibliothek

Publikationsserver

Kontakt:

Publizieren: oa@ur.de

Dissertationen: dissertationen@ur.de

Forschungsdaten: daten@ur.de

Ansprechpartner